美麗神奇的克什克騰旗自駕游
一、行程路線
北京—高速—懷來出口—赤城—沽源—閃電湖—哈畢日嘎—桑根達來—經棚—達裡諾爾湖北岸—白音敖包—阿斯哈圖石林(西門)—阿斯哈圖石林(南門)—黃崗梁—熱水塘鎮—經棚—烏蘭布統—紅山軍馬場—大河口—御道口—牌樓—郭家屯—豐寧—北京
二、前期准備
1、 一行2人,奇駿車(2.5,四驅)一輛。
2、 時間:2011年6月21日——6月24日
三、實際行程記錄
D1(6.21):多雲轉小雨,當日行車695公裡
行程:北京—高速—懷來出口—赤城(S241)—沽源縣城—青年湖大橋—閃電湖—塞北管理區(X402、X502)—哈畢日嘎(S308)—G207—桑根達來—呼滿大通道—經棚—達裡諾爾湖北岸
6.00 裡程表清零,油箱加滿;
6.10 裡程表13,京藏高速清河收費站領卡,6.40到居庸關附近堵車;
7.15 裡程表73,康莊收費站,35元;
7.52 裡程表111,懷來(沙城)收費站15元;下高速上S241省道;
9.05 裡程表183,赤城;
10.15 裡程表278,沽源縣城。過青年湖大橋向東,看到加油站後左轉(小路),就是閃電湖,約10公裡。先到閃電湖風情園,再開車上大壩觀景,大壩一邊是水庫一邊是草地,風景一般,天氣不好,灰蒙蒙的;
11.20裡程表305,回到沽源在橋西飯店吃午飯(青年湖大橋旁邊),44元,菜量比較大,味道尚可,有停車位;
12.20裡程表306,加油97號(7.94元/升),230元;離開加油站仍然走青年湖大橋向東,看見路標後選擇塞北管理區方向,沿X402縣道北行約30公裡進入內蒙古界,沿X502縣道到上都鎮。
13.50裡程表378,接近上都鎮時,見路標左轉沿S308至哈畢日嘎,哈畢日嘎的路口在修路,注意路標,之後上G207至桑根達來;
15.00裡程表456,桑根達來,下G207入呼滿大通道(S105);
15.20裡程表493,那仁塔拉收費站,收費15元;
16.15裡程表597,經棚收費站,收費15元。桑根達來到經棚沿途就是渾善達克沙地。車少路好;
16.40裡程表606,進入經棚,找到一個中石油加油站加油200元,見路標轉向達裡諾爾湖方向;經過貢格爾草原,有沙化現像。
18.00裡程表690,達裡諾爾湖北岸,門票50元,現在達裡湖北岸、南岸門票各50元,售票處到湖邊開車約2公裡,下車觀景拍照,因為是陰天,沒有拍到日落美景,之後返回,住售票處旁邊的達裡諾爾賓館,標間100元(淡季非周末價格)。晚在賓館內吃飯,210元,這裡物價比較高。飯後在周邊轉轉,發現還有一些個人開的賓館飯店;
D2(6.22):小雨轉晴轉小雨,當日行車234公裡
行程:達裡湖北岸—白音敖包(達達線)—阿斯哈圖石林(西門)—阿斯哈圖石林(南門)—黃崗梁(熱黃線)—熱水塘鎮
6.45裡程表695,離開賓館,因為下著小雨,視線不佳,放棄去南岸(北岸到南岸33公裡)。直接去阿斯哈圖石林,全程有清晰路標,到白音敖包附近停車逗留約半小時,沒有進景區,在路邊拍照;接近石林時有一片草地很綠,有成群的牛馬,很漂亮,下車拍照。
9.30裡程表836,到達阿斯哈圖石林,門票100元,可以開車進入,先到1號景區,是4個景區中最大最美的,停留一個多小時,再開車到2、3號景區,規模比較小,4號景區尚未修好。今天是雨後初晴,天空碧藍如洗,朵朵白雲點綴,絕好的拍照時機。阿斯哈圖石林值得一覽;
12.00裡程表854,到達石林南門,這裡地勢開闊,一派草原風光,決定在此野餐;
12.40離開,沿途景色也很好;
14.05裡程表929,熱水塘鎮,只有一條街,兩側布滿賓館、療養院,我們選擇了熱水集通鐵路賓館(二星),貴賓樓三星240元/間,硬件軟件都不錯,衛生間有兩個浴缸方便使用。放下行李開始泡溫泉,水很清,有淡淡的硫磺味,休息,傍晚開始下小雨,出去吃飯(61元)。回來又泡,這一夜睡得很香甜。
D3(6.23):多雲轉中雨,當日行車188公裡
行程:熱水塘鎮—經棚—烏蘭布統—紅山軍馬場
7.15 裡程表929,早點10元;
7.40 裡程表929,熱水塘鎮出發;
8.15 裡程表956,經棚,加油240元;經棚到烏蘭布通115公裡,沿途風景非常美;
10.00裡程表1047,樺木溝森林公園,門票30元,開車進入,景色尚好,好處是沒人,開了12公裡後原路返回,其實景區外也有類似景觀,不必進入;
11.05裡程表1071,離開樺木溝;中途遇設卡收費,烏蘭布統門票60元;
11.30裡程表1096,到紅山軍馬場,住中石油對面的帝王賓館,標間100元(非周末價格),在房間吃了自帶食物權當午餐;
13.00裡程表1096,開車去將軍泡子,約10公裡,到停車場後還要步行或騎馬約2公裡,我們選擇步行。因為陰天,拍照不理想。
據賓館老板說今年開始,所有景點都不讓自己開車而是必須租用當地的車,且價格不菲,我們就決定不去其它景點了,其實景區內外景色差別不大,甚至外面更好,更自然,更遼闊。
14.40裡程表1117,回到賓館休息,因為下雨晚飯就在賓館吃,沒有點大菜且自帶酒水,結賬200元,軍馬場物價較高。晚上很冷,只有幾度,真避暑佳地。
D4(6.24):晴轉多雲,當日行車447公裡
行程:紅山軍馬場—大河口—御道口—S351(圍多線)—牌樓—G111—郭家屯(G111)—豐寧(G111)—楊宋站(G111)—京承高速—北京
6.20 裡程表1117,早點6元;
6.40 裡程表1117,出發,又是雨過天晴,藍天白雲。為了不交納河北界的買路錢(機械林場今年門票漲到130元),參考了其它驢友的逃票路線,如下:
過了將軍泡子之後的第二個大下坡坡底有路標,指示元寶山多倫方向,左轉,沿途有著比圍場壩上更美的景色,特別是剛過烏蘭布統景區收費站不遠,有一泡子,襯著藍天白雲,綠草駿馬,非常美。全程柏油路。
8.20 裡程表1200,大河口,左轉向御道口方向,在內蒙河北交界處因河北不讓大貨車進入導致堵車約20多分鐘。
9.30 裡程表****,牌樓,上G111國道;
10.20裡程表****,郭家屯;
11.25 裡程表1381,岔道有路標,直行北京,右轉距豐寧縣城8公裡,選擇直行;
11.30 裡程表1384,路邊聚賢農家院吃飯,72元;12.10離開;
14.40 裡程表****, 從懷柔楊宋口上京承高速;
15.05 裡程表1554,收費站,20元;
15.20 裡程表1564,到家。
四、費用明細
汽油費:1128元
過路費:100元
住宿費:450元
餐 費:612元
門 票:480元
小 計:2770元(2人)
五、總結建議
1、本次行程共計4天,行駛1564公裡,花費2770元(2人)。全程包括高速、國道、省道、縣道、景區道路,路況基本良好。但要注意有些路段坡陡彎多,控制車速。本次線路往返過路費只有100元,路上的景色絕對不遜於收費景區。石林到熱水塘、經棚到烏蘭布統、紅山軍馬場到大河口路段景色都非常美。
2、克什克騰旗屬內蒙古赤峰地區,地處燕山山脈、大興安嶺山脈和渾善達克沙地三大地貌的結合部,有森林、草原、湖泊、河流、沙地、峽谷、丘陵、溫泉等生態旅游資源和地質地貌奇觀,非常值得一去。
3、熱水塘鎮的溫泉名副其實,洗後滑滑的,非常舒服。熱水塘鎮住宿地方很多,可以根據自己的經濟條件選擇。
4、個人認為設計的路線非常合理,基本不走回頭路,看到更多的風景,過路費極少,風景甚佳。
5、紅山軍馬場不多說了,網上相關文章很多。
2011年6月28日於北京