早上七點准時出發,先買好中午的干糧。
趕到少年宮廣場租公共自行車,租車前需提前辦好“公交Z卡”。
辦“公交Z卡”要憑本人身份證,交300元錢(其中200元是自行車的押金、100元是車費)。
然後,出發:
第一站——斷橋
第二站——白堤
第三站——平湖秋月
第四站——孤山
第五站——西泠橋、蘇小小墓、武松墓
第六站——蘇堤,途經曲院風荷、花港觀魚、三潭印月,路過、看過就算游過!
第七站——虎跑(虎跑吃中飯——所帶干糧)
第八站——九溪入口,把公共自行車退了(途經六和塔和錢塘江)
第九站——徒步游“九溪十八澗”,2—3個小時(速度不可過慢)
第十站——龍井村
第十一站——十八棵御茶(老龍井),並找個地方吃農家菜,100元錢夠了!
第十二站——龍井村27路公交車站(末班車7時30分發車,“公交Z卡”可打九一折)
第十三站——六公園,下車後穿過馬路就到少年宮廣場退“公交Z卡”(晚上8時30分關門),拿回290元(租車、乘車扣了10塊錢)
第十四站——湖濱
第十五站——湖濱音樂噴泉(半小時一次)
第十六站——回酒店或回家裡!
(如果晚上8時30分未能趕到少年宮廣場退掉“公交Z卡”,此時,可到“龍翔橋公交總站”退卡,24小時服務)
我國慶期間已經實地跑過一次了,請各位放心游吧!